На сколько поднимется груз массой 10 кг, если груз массой м2 опустится на расстояние л=40 см

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:08
    0
    Из условия сохранения механической энергии имеем:

    m1gh1 + m2gh2 = 0

    m1gh1 = - m2gh2

    h1 = (- m2gh2) / m1g = - h2 * m2/m1

    Если h2=0.4 м, а m1=10 кг, то мы получим, что h1 = - 0,4 м * (m2/10 кг) = - 0,04 м/кг * m2

    знак "-" говорит о том, что груз массой 10 кг двигался в сторону, противоположную направлению движения груза массой m2