вольтметром, внутреннее сопротивление которого 1000 Ом и который рассчитан на предельное напряжение 150 В, надо измерить напряжение в 6 раз большую: 900 В. Какой резистор придется включить последовательно с вольтметром, чтобы провести измерения?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:16
    0
    По закону Ома для контура имеем:

    e=IR+Ir, где e - напряжение, которое нужно измерить (900 В), I - сила тока в контуре, R - искомое сопротивление резистора, r - внутреннее сопротивление вольтметра (1000 Ом). Силу тока определим из того условия, что на вольтметр падает напряжение U=150 В, значит U=Ir, I=U/r. Подставляя в исходное равенство, получаем:

    e=UR/r+U, откуда выражаем R = (e-U) r/U=5000 Ом.