Вольтметр, включенный последовательно с сопротивлением 10 Ом, показывает напряжение 200 В при напряжении в сети 240 В. Какое сопротивление нужно включить последовательно с вольтметром чтобы он показал напряжение 100 В при включении в ту же сеть?

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 18:42
    0
    Ur=U-Uv=40 В

    I=Ur/R=4 A

    Rv=Uv/I=50 Ом

    I'=U'v/Rv=2 A

    U'r=U-U'v=140 В

    R'=U'r/I'=70 Ом.

    U - напряжение в сети

    Ur - напряжение на резисторе в первом случае

    U'r - напряжение на резисторе во втором случае

    Uv - напряжение на вольтметре в первом случае

    U'v - напряжение на вольтметре во втором случае

    Rv - сопротивление вольтметра

    R - сопротивление первого резистора

    R' - сопротивление второго резистора

    I - ток в первом случае

    I' - ток во втором случае