3. Вольтметр, включенный в сеть последовательно с сопротивлением R1, показал напряжение U1=298 B, а при включении последовательно с сопротивлением R2=2R1-U2=190 B. Определить сопротивление и напряжение в сети, если сопротивление вольтметра r=700 Ом.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 08:17
    0
    Вольтметр показывает падение напряжения на своём внутреннем сопртивлении r. А дальше старина Ом нам поможет своим законом (U=I*R).

    Uc - напряжение сети. В первом включении Uc*700 / (R1+700) = 298, Uc=298/700•R1+298.

    Во втором включении Uc*700 / (2R1+700), а вот это ур-е разрешим относительно R1=700/380•Uc-700/2, каковое и плюхнем в первое ур-е. Почленно перемножаем, переносим туда-сюда, об'единяем и получаем Uc=298/3•380/82=690.5 В. Подставляем: R1=921 Ом первое сопротивление, и 2*R1=1842 Ом - второе

    Конец.

    Желающие могут проверить, подставив эти значения в исходные ур-я