Вольтметр, соединенный последовательно с резистором сопротивлением 10 кОм, при включении в сеть напряжением 220 В показывает 70 В, а соединенный последовательно с другим резистором показывает 20 В. Найдите сопротивление этого резистора.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:40
    0
    Все по закону Ома: 220=I1*10*10³+70, I1=15 mA, I1*r=70, r=70/15mA=4.67kOm, I2*x = 220-20, x=200*70 / (20*15mA) = 46.7 кОм