К батарее с ЭДС равной 4,5 В подключена лампочка соединенный параллельно с лампочкой вольтметр показывает 4 В а соединенный последовательно с ней амперметр-силу тока 0,25 А чему равно внутреннее сопротивление батареи? амеерметр и вольтметр считайте идеальными.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 17:05
    0
    E. d. s = 4,5 V

    U = 4 V

    I = 0,25 A

    r - ? I = U / R; R = U / I = 4 / 0,25 = 16 Om

    I = E/R+r;

    R + r = E / I

    r = E/I - R; r = 4,5 / 0,25 - 16 = 2 Om