Вольтметр, включенный в сеть 240 В последовательно с резистором 70 Ом, показывает 100 В. Что он покажет, если его включить в сеть с резистором 35 Ом?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 15:19
    0
    Вольтметр, включенный в сеть 240 В последовательно с резистором 70 Ом, показывает 100 В. Что он покажет, если его включить в сеть с резистором 35 Ом?

    Для первого случая

    U=Uв + Ur

    Ur=240-100=140 В

    найдем ток I1=Ur/R=140/70=2 А

    Найдем сопротивление вольтметра Ro=100/2=50 Ом

    Найдем показание вольтметра для второго случая

    Uв2 = U*Ro / (Ro+R2) = 240*50 / (50+35) = 141,17 В - ответ

    100% гарантии