В вольтметр с 240 В соединили с резистором (или реостатом) в 70 Ом и получили 100 В. Сколько получат, если вольтметр соединят с резистором (или реостатом) в 35 Ом

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 00:32
    0
    Для первого случая

    U = Uв + Ur

    Ur = 240 В - 100 В = 140 В

    Найдем ток I1=Ur/R=140/70=2 А

    Найдем сопротивление вольтметра Ro=100/2=50 Ом

    Найдем показание вольтметра для второго случая

    Uв2 = U*Ro / (Ro+R2) = 240*50 / (50+35) = 141,17 В

    Ответ: 141,17 В