Одинаковые металлические шарики, имеющие заряды - 2q и - 8q, находятся на расстоянии r друг от друга. Шарики привели в соприкосновение. Чтобы сила взаимодействия осталась прежней их надо развести на расстояние

A) 0.5r

B) 0.25r

C) 1.25r

D) 1.5r

E) 0.75r

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 01:13
    0
    До контакта: F1=k*q1*Q2/r1^2

    После: q=q1=q2 = ((-2*q) + (-8*q) / 2=-5*q

    F2=k*q^2/R2^2

    k*q1*q2/r1^2=k*q^2/r2^2

    r2=r1*sqrt (q^2/q1*q2) = 1,25*r1

    Ответ С)