Одинаковые металлические шарики, заряженные одноименно зарядами q и 4q, находятся на расстоянии r друг от друга. Шарики привели в соприкосновение, на какое расстояние их надо развести, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:55
    0
    Сила отталкивания между шариками (закон Кулона)

    F1=Kq1q2/r²=k4q²/r1²

    после соприкосновения общий заряд станет равным q+4q=5q

    он разделится между 2 шарами поровну Q=5/2q=2,5q

    F2=k (2,5q) ²/r2²

    Силы равны, поэтому

    k4q²/r1²=k (2,5q) ²/r2²

    4r2²=6,25r1²

    r2=1,25r1