Одинаковые металлические шарики, заряженные одноименными зарядами q и 4q, находятся на расстоянии x друг от друга. Шарики привели в соприкосновение. На какое расстояние необходимо их раздвинуть, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 22:33
    0
    Сначала действовала сила F=k * (4q²) / x²,

    новые заряды (q+4q) / 2=5/2 q.

    На другие заряды стала действовать сила F=k * (25q²/4) / r².

    Так как силы одинаковы по условию, приравняем правые части равенств, получим k * (4q²) / x² = k * (25q²/4) / r².

    Выразим отсюда r²=√ (25x²/16), r=5x/4=1,25 х

    То есть нужно увеличить расстояние в 1,25 раз