Маленькие шарики с одноименными зарядами - q b 4q находятся на расстоянии r1=20 cм друг от друга. Шарики привели в соприкосновение. На какое расстояние r2 надо их развести, чтобы сила взаимодействия осталось прежней

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 21:47
    0
    F1=Kq1q2/r²=k4q²/r1²после соприкосновения общий заряд станет равным q+4q=5q Сила отталкивания между шариками (закон Кулона) F2=k (2,5q) ²/r2² r2=1,25r1 4r2²=6,25r1²k4q²/r1²=k (2,5q) ²/r2²Силы равны, поэтому он разделится между 2 шарами поровну Q=5/2q=2,5q