Одинаковые металические шарики, заряженные одноимёнными зарядами q и 5q, находятся на расстоянии R друг от друга. Шарики привели в соприкосновение и развели на прежнее расстояние. Во сколько раз изменилась сила взаимодействия между ними?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:04
    0
    Q и 5q - заряды шариков до соприкосновения

    (q+5q) / 2 = 3q заряд каждого шарика после соприкосновения

    F1 = (k*5q*q) / r^2 сила взаимодействия до соприкосновения

    F2 = (k*3q*3q) / r^2 сила взаимодействия после соприкосновения

    F2/F1=1.8

    В 1.8 раза