Два легких металлических шарика заряжены одноименными зарядами q и 5q. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние. Во сколько раз изменилась при этом сила их взаимодействия?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 12:57
    0
    Q1=q2 = (q+5q) / 2=3q

    F=k|q1||q2|/r^2

    F1=5q^2/2

    F2=9q^2/2 = > F2/F1=9/5

    Ответ: увеличилась в 9/5