395. Два одинаковых металлических маленьких шарика заряжены так, что заряд одного из них в 5 раз больше заряда другого. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние. Во сколько раз изменилась по модулю сила их взаимодействия, если: а) шарики заряжены одноименно; б) шарики заряжены разноименно? (сила увеличится в 1,8 раза; сила уменьшится в 1,25 раза

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:46
    0
    Расстояния не меняются, и поэтому сила определяется только произведением зарядов. Пусть один из них равен q, а другой kq, k - заданное число.

    После их сближения оба заряда будут равны q (k+1) / 2.

    Таким образом, отношение новой силы к старой

    будет равно K = (k+1) ^2 / (4k).

    a. k=5; K=6^2/20=1.8

    b. k=-5; K=4^2 / (-20) = - 0.8,

    как и указано в ответах.