Два одинаковых проводящих шарика массой по 2 г подвешены на нитях длиной 1 м в одной точке. Какой суммарный заряд надо сообщить щарикам, чтобы угол между нитями увеличился до 90 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 20:32
    0
    вначале угол между нитями был 0. Чтобы угол между нитями был 90, надо, чтобы каждый отклонился на 45, т. е. чтобы на каждый из шариков действовала Fтяж=Fэ

    Fэ общ=Fэ1+Fэ2=Fт1+Fт2=m1g+m2g=2m1g

    m1=2 г=2*10^ (-3)

    по закону Кулона

    Fэ = k * (q_1*q_2) / r^2

    по теореме Пифагора: r^2=1^2=1^2=2

    k * (q_1*q_2) / r^2 = 2m1*g

    9*10^9 * (g1*q2) / 2 = 2*2*10^ (-3) * 10

    g1*q2=8/9 * 10^ (-11)

    видимо q1=q2=3*10^ (-5)

    q1+q2=6*10^ (-5) Кл=60 мкКл