2 одинаковых маленьких шарика массой 80 каждый подвешен к одной точке на нитях длинной 30 см. Какой заряд надо сообщить каждому шару чтобы нити разошлись под прямым углом дру к другу

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:00
    0
    T*si45-Fk=0

    T*cos45-m*g=0

    T=m*g/cos45

    m*g*tg45=k*q^2/R^2 R=2*L*sin45=2*0,3*0,7=0,42 м

    q=sqrt (m*g*R^2/k) = sqrt (0,08*10*0,42^2/9*10^9) = 0,4*10^-5 Кл=4 нКл