Когда два одинаковых шарика массой по 400 мг, подвешенные на закрепленных в одной точке нитях равной длины, зарядили одноименными зарядами, эти шарики разошлись на 15 см друг от друга, причем нити образовали прямой угол. Найти заряд каждого шарика.

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 19:55
    0
    Решение. tg (a) = Fk / (m*g) ; Fk = (q^2) / (4*pi*e*e0*R^2) ; a=45; tg (a) = 1; m*g = (q^2) / (4*pi*e*e0*R^2) ; q = (m*g*4*pi*e*e0*R^2) ^0,5