Два одинаковых шарика массой m=0.5 гр подвешены в вакууме на нитях длинной l=0.3 м к одной точке. После получения шариками одинаковых зарядов они разошлись на расстояние r=0.1 м. Найдите заряд q каждого шарика.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:01
    0
    T*cos-m*g=0 T=m*g/cosa (1)

    T*sina=k*q^2/r^2 (2)

    Подставим 1 в 2

    m*g*tga=k*q^2/r^2 q=r*sqrt (m*g*tga/k)

    tga=r/2*sqrt (L^2 - (r/2) ^2) = 0,1/2*sqrt (0,3^2-0,05^2) = 0,168

    q=0,1*sqrt (0,5*10^-3*10*0,168/9*10^9) = 3*10^-8 Кл