Два шарика массой по 1,5 г каждый, подвешенный в одной точке подвеса на шелковых нитях, после получения одинаковых зарядов разошлись на 10 см, а нити образовали угол 60°. Считая заряд отрицательным, определите его величину.

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 12:37
    +1
    Сделай чертёж, получи параллелограмм (прямоугольник) сил. Сила тяжести вертикально вниз, силы отталкивания горизонтально, равнодействующая, противоположна по направлению силе натяжения. Рассмотрим треугольник, прямоугольный:

    F / m*g=tg (a/2). выразим F (силу отталкивания)

    F=m*g*tg (a/2). а также эту силу по закону Кулона:

    F=k*q^2 / r^2. (r=0,1 м). приравняем:

    k*q^2 / r^2=m*g*tg (a/2). выразим заряд:

    q=r*корень квадратный из m*g*tg (a/2) / k. (tg 30 град=0,5774)

    q=0,1*кор. кв. из 1,5*10^ (-3) * 10*0,5774 / 9*10^9=98*10^ (-9) Кл. (98 нКл)