1.

Два шарика

одинаковых радиусов и масс подвешены на нитях так, что их поверхности

соприкасаются. После того, как каждому шарику был сообщен заряд 4 * 10-7 Кл, шарики разошлись на угол 90°.

Расстояние от точки подвеса до центра шарика 2 м. Найти массу шариков.

+5
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 19:36
    0
    расстояние между шариками равно r=l*корень (2)

    сила кулона F=k*q*q/r^2

    сила кулона равна силе тяжести (так как шарики разошлись на угол 90)

    mg=k*q*q/r^2

    к=8,9875517873681764*10^9

    m=k*q*q / (g*r^2) = k*q*q / (g*2*l^2) = 8,98*10^9 * (4*10^ (-7)) ^2 / (10*2*2^2) кг = 0,00001796 кг = 0,01796 г ~ 18 мг
  2. 8 декабря, 22:14
    0
    Нарисуй схему и силы действующие на шарики

    Теперь возьмем один шарик и напишем все силы которые на него действуют.

    Ox: Fk = T*cosa

    Oy: Fg = T*sina

    Fg/Fk = tga

    Запишем формулы силы гравитации и Кулона

    Fg=mg

    Fk=k*q^2 / R^2

    R в нашем случае вычисляется по Пифагору R=sqrt (2^2 + 2^2) = sqrt (8)

    m*g / (k*q^2 / R^2) = tga

    m = k*q^2 * tga / R^2*g

    m = 9*10^9 * 16*10^-14 * 1 / 8*10 = 1,8*10^-5 кг = 18 мг

    Ответ: Масса одного шарика = 18 мг

    Вопросы в комменты