Два шарика, массы которых равны 200 г и 300 г, подвешены на одинаковых нитях длинной 100 см. Шарики соприкасаются. Первый шарик отклонили от положения равновесия на угол 90 градусов и отпустили. После абсолютно неупругого соударение шарики поднимутся на высоту

1) 8 см 2) 10 см 3) 16 см 4) 20 см 5) 40 см

Какой ответ правильный?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 17:47
    0
    Согласно ЗСЭ: скорость первого шара перед ударом

    m1gL=m1V^2/2 откуда V=√ (2gL) = √ (2*10*1)

    Согласно ЗСИ: m1*V1 = (m1+m2) * u откуда u = m1*V1 / (m1+m2) = 0.2*√ (20) / (0,2+0,3) = 0,4 √ 20

    Согласно ЗСЭ (m1+m2) u^2/2 = (m1+m2) gh откуда

    h = [ (m1+m2) u^2/2] / (m1+m2) g=[ (0.2+0.3) * 0.16*20/2]/[ (0.2+0.3) * 10]=0.8/5=0.16[м]=16 [см]