Два тела одинаковой массы подвешены в одной точке на нитях длиной L = 1,0 м. Первое тело отклонили в горизон - тальное положение и отпустили. На какую максимальную высо - ту поднимутся тела после абсолютно неупругого удара?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 18:51
    0
    В нижней точке скорость шара перед ударом "v".

    После удара, по закону сохр. импульса скорость обоих шаров v/2.

    Изменение механич энергии составит ΔE = mv²/2 - 2mv²/8 = mv²/4

    Т. е. ровно половина энергии перейдет в тепло.

    Первоначальн энергия Е1 = mgl.

    После удара мех. энергия E2 = mgl/2

    mgl/2 = 2mgh

    h = l/4 = 0,25 м