Какую начальную скорость надо сообщить ракете что б она при вертикальном подьеме удалилась от луны на 200 км?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 21:55
    0
    Ускорение св. падения на Луне d = 1,62 м/с2

    Vk = 0

    L = 200 км = 200 000 м

    Vo - ?

    решение

    L = (Vk^2 - Vo^2) / - 2g

    -2gL = Vk^2 - Vo^2

    Vo = √ [Vk^2 + 2gL] = √ [0^2 + 2*1.62*200 000 ] = 805 м/с