Под действием силы 40 Н пружина удалилась на 8 см. Найти жесткость пружины на сколько удалилась пружина под действием силы 20 Н?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 01:52
    0
    Дано: СИ Решение:

    F₁ = 40 H 0.08 м Fупр = k * j₁ ⇒ k = Fупр / j₁ = 40 Н / 0.08 м = 500 Н / м

    j₁ = 8 cм F₂ / j₂ = F₁ / j₁ ⇒ j₂ = F₂ * j₁ / F₁ = 20 H * 0.08 м / 40 Н = 0.04

    F₂ = 20 Н м

    k, j₂ - ?

    Ответ: k = 500 Н / м, j₂ = 0.04 м