Задачи

1)

под действием какой силы пружина, имеющая жесткость 1 кН/м, сжалась на 4 см (40 Н/м)

2) Найдите жесткость пружины, которая под действием силы 3 Н удлинилась на 6 см (50 Н/м)

3) По помощи пружинного динамометра равномерно поднимают груз массой m=2 кг. Определите модуль удлинения пружини динамометра, если её жесткость К=1000 Н/м (2 см)

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 00:13
    0
    1) F=k*Δl.

    F=1000 Н/м*0,04 м=40 Н.

    2) k=3 Н/0,06 м=50 Н/м.

    3) Так как груз поднимается равномерно, то Fупр.=Fтяж.

    k*Δl=m*g.

    Δl=mg/k=2 кг*10 м/с^2/1000 Н/м=0,02 м=2 см.