Человек проехал половину времени на автомобиле со скоростью 100 км/ч, а половину времени-на поезде со скоростью 60 км/ч. Чему равна его средняя скорость за все время движения? Движение считайте прямолинейным.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 04:59
    0
    S=V*t

    Пусть t - всё затраченное время.

    Тогда весь пройденный путь составил 100t/2 + 20t/2

    V ср. = (100t/2 + 20t/2) / t=120t/2t=60 (км/ч)

    Ответ: средняя скорость на всём пути 60 км/ч.

    Так как время одинаково при движении на автомобиле и на велосипеде, то в данном случае можно сосчитать проще:

    V ср. = (100+20) / 2=60 (км/ч)