1) - автомобиль за 1 час проехал 60 км/ч, потом 1 час стоял после этого за 1 час проехал ешё 90 км. Какова средняя скорость автомобиля?

2) - Человек проехал половину времени на автомобиле со скоростью 100 км/ч, а половину времени-на поезде со скоростью 60 км/ч. Чему равна его средняя скорость за всё время движения? Движение считайте прямолинейным.

3) - Человек проехал первую половину пути на автомобиле со скоростью 100 км/ч, а вторую половину пути на поезде со скоростью 60 км/ч. Чему равна его средняя скорость за всё время движения? Движение считайте прямолинейным. Почему ответ этой задачи отличается от ответа предыдущей задачи?

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 12:58
    0
    1) Vср=S/t=150/3=50 км/ч

    S=S1+S2+S3 = 60+0+90=150 S1=V1t1=60*1=60 км S2=0 км S3 = 90 км

    t=t1+t2+t3 = 1+1+1=3 t1=1 час t2=1 час t3=1 час

    2) Vср=S/t = (S1+S2) / t = (50t+30t) / t = 80 км/ч

    S1=V1*0.5t=100*0.5t=50t S2=V2*0.5t=60*0.5t=30t

    3) Vср=S/t=S/[ (0.5S/V1) + (0.5S/V2) ] = (S*V1*V2) / [0.5S (V1+v2) ] = (V1*V1) / [0.5 (V1+V2) ]=100*60/[0.5 (100+60) ]=75 км/ч

    S=0.5S+0.5S=S

    t=t1+t2 t1=0.5S/V1 t2=0.5S/V2

    Ответ разный, потому что во 2 задаче он ехал по половине времени, а в3 - он ехал по половине пути.