Найти работу силы тяжести А, действующей на свободно падающее тело массой m = 10 кг в первую, вторую и третью секунды движения.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:20
    0
    За первую секунду перемещение свободно падающего тела S (1) = gt1^2/2=

    =9.8*1*1/2=4.9 [м], т. к. t1=1 c

    За вторую секунду перемещение свободно падающего тела S'=S (2) - S (1) =

    =19.6-4.9=14.7 [м]

    S (2) = gt2^2/2=9.8*2*2/2=19.6 [м], т. к. t2=2 с

    За третью секунду перемещение свободно падающего тела S''=S (3) - S (2) =

    =44.1-19.6=24.5 [м]

    S (3) = gt3*2/2=9.8*3*3/2=44.1 [м], т. к. t2=3 c

    A1=F*S=mgS=10*9.8*4.9=480 [Дж]

    A2 = F*S'=mgS'=10*9.8*14.7=1441 [Дж]

    A3 = F*S''=mgS''=10*9.8*24.5=2401 [Дж]