Человек проехал первую половину времени всег движения на автомобиле со скоростью 100 км/ч, а вторую половину времени на велосипеде со скоростью 20 км/ч. Какова средняя скорость движения на всём пути?

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:49
    -2
    S=V*t

    Пусть t - всё затраченное время.

    Тогда весь пройденный путь составил 100t/2 + 20t/2

    V ср. = (100t/2 + 20t/2) / t=120t/2t=60 (км/ч)

    Ответ: средняя скорость на всём пути 60 км/ч.

    Так как время одинаково при движении на автомобиле и на велосипеде, то в данном случае можно сосчитать проще:

    V ср. = (100+20) / 2=60 (км/ч)