Два шара подвешены на длинных нитях одинаковой длины так, что они соприкасаются. Шар меньшей массы отводят в сторону на высоту 50 см и отпускают. На сколько сантиметров поднимутся шары посленеупругого удара? Отношение масс шаров 1,5.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 15:50
    0
    1. Из энергии решаем.

    Сначала придаём шару меньшей массы энергию mgh потом она переходит в кинетическую mv^2/2 - ? v^2 = 2gh

    Неупругое столкновение

    mv = (m+1,5m) V

    V = v/2.5

    Результирующая энергия = (m+1,5m) V^2/2 = (m+1,5m) (v/2.5) ^2/2 = mv^2/5 = 2ghm/5

    По сохранению энергии ищем высоту

    2.5mgH = 2ghm/5

    H = 2h / (5*2.5)

    H = 0.16h