два шара подвешены на паралельных нитях одинаковой длины так, что они соприкасаютсяю массы шаров м1 и м2. первый шар отклоняют так что его центр тяжести поднимается на высоту Н и опускают. На какую высоту поднимутся шары после соударения, если удар упругий?

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 04:47
    0
    по закону сохранения энергии: m1gH=m1v^2/2

    v^2=2gH

    по закону сохранения импульса:m1v = (m1+m2) u

    u=m1v / (m1+m2)

    по закону сохранения энергии: (m1+m2) u^2/2 = (m1+m2) gh

    h=u^2/2g=m1^2v^2/2g (m1+m2) ^2