Два шара стальной массой 200 г и свинцовый массой 50 г подвешены на нитях в одной точке. Свинцовый шар отклоняют так, что он поднимается на высоту 20 см, и отпускают. После соударения он поднимается на высоту 10 см. Удар центральный. Определите количество энергии, перешедшее в тепло.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 12:29
    0
    Пусть масса одного шара х, а другого у,

    тогда: х=0,2; у=0,05; при L=0,2

    h = (u^2) / (2*g) ;

    u = (э * (2*g*L) ^0,5) / (у+х) ;

    h = (2*g*L*х^2) / (2*g * (у+х) ^2) ;

    h=L * ((х / (х+у)) ^2;

    зная данные, подставим их в полученную формулу:

    L=0,2; х=0,2; у=0,05;

    h=L * ((х / (х+у)) ^2

    0,2 * ((0,2 / (0,2+0,05)) ^2 = 0,2 * (0,2/0,25) ^2 = 0,2 * 0,8^2 = 0,2 * 0,64 = 0,128

    Ответ: 128