Физика. Два шара массой 3 кг и 2 кг подвешены на нити длиной 1,0 м. Первоначально шары соприкасаются между собой, затем более тяжелый шар отклонили от положения равновесия на угол 60 градусов и отпустили. Считая удар упругим, определить скорость второго шара после удара

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 17:23
    0
    Потенциальная энергия отклонённого шара равна П1 = m1 * g * 0.5L. Кинетическая энергия передстолкновением К1 = 0,5 m1 * V^2 П1 = К1m1· g ·0.5L = 0,5 m1· V²V=√gL = √gПо закону сохранения импульсаm1V = m1v1 + m2v23√g = 3v1 + 2v2 (1) По закону сохранения кинетической энергии0.5m1·V² = 0.5m1·v1² + 0.5m2·v2²0.5·3·g = 0.5·3·v1² + 0.5·2·v2²1.5g = 1.5v1²+v2² (2) Из (1) v1 = √g - ⅔v2 (3) Подставим (3) в (2) 1.5g = 1.5 (√g - ⅔v2) ²+v2²1.5g = 1.5g - 2v2 ·√g + ⅔v2²+v2² (5/3) v2² - 2v2 ·√g = 0V2 = 0 не является решениемv2 = 1.2√g Ответ: v2 = 1.2√g