Два шара массами 3 кг и 2 кг подвешаны на нитях длинной 1 м. Первоначально шары соприкосаются между собой, затем большой шар отклонили на 60 градусов и отпустили. Считая удар упругим, определить скорость второго шага после удара

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:08
    0
    Потенциальная энергия отклонённого шара равна П1 = m1 * g * 0.5L.

    Кинетическая энергия передстолкновением К1 = 0,5 m1 * V^2

    П1 = К1

    m1· g ·0.5L = 0,5 m1· V²

    V=√gL = √g

    По закону сохранения импульса

    m1V = m1v1 + m2v2

    3√g = 3v1 + 2v2 (1)

    По закону сохранения кинетической энергии

    0.5m1·V² = 0.5m1·v1² + 0.5m2·v2²

    0.5·3·g = 0.5·3·v1² + 0.5·2·v2²

    1.5g = 1.5v1²+v2² (2)

    Из (1) v1 = √g - ⅔v2 (3)

    Подставим (3) в (2)

    1.5g = 1.5 (√g - ⅔v2) ²+v2²

    1.5g = 1.5g - 2v2 ·√g + ⅔v2²+v2²

    (5/3) v2² - 2v2 ·√g = 0

    V2 = 0 не является решением

    v2 = 1.2√g

    Ответ: v2 = 1.2√g