Начальная скорость тела подброшенного вверх равна 20 м/с. через сколько времени тело упадет при высоте h=15 м. h=20 м. h=25 м

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 10:46
    0
    Тело, брошенное вверх со скоростью 20 м/с будет лететь вверх:

    V=Vo-gt; V=0; Vo=gt; t=Vo/g=20/10=2 c и столько же назад. Всего 4 с.

    Теперь найдем время падения этого тела с высоты 15 м и начальной скоростью 20 м/с.

    h=Vot+gt^2/2; 15=20*t+5t^2; 5t^2+20t-15=0; t^2+4t-3=0; D/4=4+3=7

    t1,2=-2+-√7; t>0; t=-2+√7≈-2+2,7≈0,7 c. Всего 4,7 с.

    С высоты 20 м: 20=20t+5t^2; t^2+4t-4=0; D/4=4+4=8; t=-2+√8≈-2+2,85≈0,85 c;

    Всего 4,85 с.

    С высоты 25 м: t^2+4t-5=0; D/4=4+5=9; t=-2+√9=1 c; всего 5 с.