Два одинаковых шарика массой 40 г подвешены на нитях длинной 0,5 м. При сообщении шарикам одинаковых избыточных зарядов они оттолкнулись друг от друга так, что угол между нитями стал равным 60 градусов. найдите величину зарядов.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 21:00
    0
    Сила кулоновского взаимодействия (в данном случае отталкивания) уравновешивается силой тяжести. Растояние между шарами равно r = 2*0,5*sin45 cоставь проекции на оси x и y, приравняй и решай. oy : T*cos45 = mg ox: T*sin45 = (q^2/r^2) * k (при приравнивании стоит учесть что sin45 = cos45 и сократить) mg = k (q^2/r^2) = > q = кoрень (r^2*mg/k)