Умоляю помогите задача 50 б

На нитях длиной l каждая, закрепленных в точке, подвешены шарики массой m каждая. При предоставлению шарикам равных одноименных зарядов q нити разошлись, образовал угол 2a. сила взаимодействия зарядов F. Найти неизвестные величины

l, м = 1,2

m, г=2

q, мкКл - ?

2a, град - ?

F, мН = 18

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:39
    0
    K=9*10^9; L=1,2 м, m=2*10^-3. кг, Fk=18*10^-3 H, угол 2 а. q1 = q2; в векторном виде: Fk+mg+Fн=0; в скалярном: mg+Fн = Fk;; mg+mg*cos a = Fk=Kq2/r^2; sin 2a/2=Fk / (Fн + mg) = r/2L; r^2 = 4L^2 * (sin a) ^2; Fk=Kq2/4 (Lsin a) ^2, q^2=Fk*4 * (L sin a) ^2/k; cos a=1-Fk / mg; sin^2a=1 - cos ^2 a; sin^2 a=1 - (1-Fk/mg) ^2 Подставляйте и считайте