На нитях длинной 1,5 м в воздухе висят неподвижно шарики массой 3 г каждый. Когда шарикам сообщили одинаковые одноименные заряды нити, образовали нити 30 градусов с вертикалью. Найти заряд шариков, если нити закреплены в одной точке.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:25
    0
    L - длина нити, r - расстояние между зарядами

    Запишем уравнения равновесия в проекциях на оси:

    x k*q^2/r^2-T*sina=0 (1)

    Y m*g-T*cosa=0 T=m*g*cosa (2)

    Подставим 2 в 1, и выразим заряд q=r*sqrt (m*g*tga/k) r=2*L*sina=2*1,5*0,5=1,5 м

    Вычисляем: q=1,5*sqrt (3*10^-3*10*0,58/9*10^0) = 2,1*10^-6 Кл