Два одинаковых небольших шарика массой 1 г каждый подвешены на нитях длиной 25 см. После того, как шарикам сообщили одинаковые заряды, они разошлись на 5 см. Определите заряды шариков.

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:47
    0
    Два одинаковых шарика массой m = 1 г = 0.001 кг подвешены на нитях длиной

    L=25 см.=0.25 м после того как шарикам сообщили одинаковые заряды q они разошлись на расстояние r = 5 см. = 0.05 м определить заряды шариков

    составим уравнение равновесия

    F=kq^2/r^2

    F=mg*tgA

    tgA=[r/2] / √ (L^2 - (r/2) ^2)

    kq^2/r^2=mg*tgA