В воду объемом v = 20 л, находящуюся при температуре t1 = 27 влили некоторое количество кипятка в результате чего установилась температура воды t2 = 60. Определить обьем добавленного кипятка

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 15:00
    0
    Первоначальная масса воды

    m (в) = (po) * V (в) = 1*20 = 20 кг

    Количество энергии, пошедшей на нагрев 20 л

    Q = c*m (в) * (t2 - t1) = 4200 * 20 * (60 - 27) = 2772000 Дж

    Это же количество энергии было отобрано у кипятка

    Q = c*m (k) * (100 - t2) откуда масса кипятка

    m (k) = Q/c * (100 - t2) = 2772000/4200 * (100 - 60) = 16,5 кг

    Объем кипятка

    V (k) = m (k) / (po) = 16,5/1 = 16,5 л

    Замечание: удельная плотность воды (ро) принимается равной 1