В калориметр, где находилось m1=0,2 кг воды при температуре t1=20 цельсия, влили m2=0,3 кг воды, температура которой t2=80 цельсия. В калориметре установилась температура t3=50 цельсия. Какова теплоемкость калориметра?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 09:54
    0
    Q1+Q3=Q2

    Q3-калориметра

    с1m1 (t3-t1) + c3m3 (t3-t1) = c1m2 (t2-t3)

    c3m3 = (c1m2 (t2-t3) - c1m1 (t3-t1)) / (t3-t1)

    c3m3 = (4200*0,3 (80-50) - 4200*0,2 (50-20)) / (50-20)

    c3m3=420 Дж/С

    теплоемкость калориметра 420 Дж/градус С