В пустой калориметр влили ложку горячей жидкости, после чего температура калориметра увеличилась на Δt1 = 5°С. Затем в него влили вторую такую же ложку жидкости, и температура калориметра увеличилась на Δt2 = 3°С. На сколько градусов Δt увеличится температура калориметра после вливания в него такой же третьем ложки?

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 14:43
    0
    Начальная Температура Калориметра T0

    после первой ложки T1

    после второй ложки T2

    после третьей ложки T3

    C-теплоемкость калориметра

    М-масса калориметра

    с-теплоемкость жидкости

    m-масса жидкости

    t - температура жидкости

    Пишем все уравнения

    dt1 = T1-T0 = 5

    dt2 = T2-T1 = 3

    CMdt1=cm (t-T1)

    CMdt2=cm (t-T2)

    Найти надо dt3=T3-T2

    CMdt3=cm (t-T3)

    5CM=cmt-cmT1

    3CM=cmt-cmT2

    dt3CM=cmt-cmT3

    2CM=3cm

    t-T1=15/2

    t-T2=9/2

    (3-dt3) CM=dt3cm

    3-dt3=dt3 * 2/3

    dt3=9/5=1.8°C