В калориметре находилось 1 кг льда при температуре - 5 градусов цельсия. После добавления в калориметр 2 кг воды в нём установилось тепловое

равновесие при температуре 0 градусов цельсия. Какова температура добавленной в калориметр воды, если в итоге в калориметре оказалась только вода

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 13:43
    0
    M₁c₁∆t₁ + m₁λ₁=m₂c₂∆t₂ (1 - лед, 2 - вода)

    ∆t₂ = (m₁c₁∆t₁ + m₁λ₁) / (m₂c₂) = (1*2100*5+1*330000) / (2*4200) = 40, 5 град.

    Уменьшилась на 40,5 град и стала ноль. Значит была 40,5 град. Если уд теплота плавл другая, то пересчитать.