В калориметре находился 1 кг льда при температуре - 5 0 С. После добавления в калориметр 2 кг воды в нем установилась температура 00 С. Какова температура добавленной воды в калориметр, если в итоге в калориметре оказалась только вода? Построить график к задаче и решить её

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:00
    0
    Дано:

    m1 = 1 кг

    m2 = 2 кг

    t1 = - 5°C

    t2 = 0°C

    c1 = 4200 Дж/кг°C

    с2 = 2100 Дж/кг°C

    λ = 3.4 * 10⁵ Дж/кг

    Найти:

    Tв - ?

    Решение:

    с1 * m1 * Δt = λ * m + c2m2 (t2 - t1)

    Tв = λ * m1 + c2m1 (t2 - t1) / с1 * m2

    Tв = 3.4 * 10⁵ Дж/кг * 1 кг + 2100 Дж/кг°C * 1 кг * (0°C - (-5°C)) / 4200 Дж/кг°C * 2 кг = 41.7°C

    Ответ: 41.7°C