В калориметре находился лед при температуре t = - 5 С. Какой была масса m1 льда, если после добавления в калориметр m2 = 4 кг воды, имеющей температуру t2 = 20 С, и установления теплового равновесия температура содержимого калориметра оказалась равной t = 0 С, причем в калориметре была только вода?

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:57
    0
    Лед нагрели до температуры плавления затратили теплоту Q1

    лед растопили затратили теплоту Q2

    вода отдала энергию Q3 и остыла до 0 градусов

    Q1+Q2=Q3

    Q1=m1*c1 * (t-t1)

    Q2=m1*L

    Q3=m2*c2 * (t2-t)

    m1*c1 * (t-t1) + m1*L=m2*c2 * (t2-t)

    m1 * (c1 * (t-t1) + L) = m2*c2 * (t2-t)

    m1=m2*c2 * (t2-t) / (c1 * (t-t1) + L)

    m2=4 кг

    с2=4200

    с1=2100

    L=330 000

    m1=4*4200 * (20-0) / (2100 * (0 - (-5)) + 330000) кг = 0,986784 кг ~ 0,987 кг ~ 0,99 кг ~ 1 кг