На дифракционную решетку с периодом 0,004 мм падает по нормали плоская монохроматическая волна. Количество дифракционных максимумов, наблюдаемых с помощью этой решетки, равно 19. Какова длина волны света?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 07:30
    0
    Из формулы:

    d*sin угла = K * лямбда, т. к. по нормали, гначит угол 90 градусов и синус=1, тогда:

    лямбда=d/k

    лямбда=4*10^-6/19=210 (нм)