При нормальном падении на дифракционную решетку света длиной волны 600 нм максимум второго порядка наблюдается под углом 30 градусов. Под каким углом наблюдается с помощью этой же решетки максимум третьего порядка для света длиной волны 600 нм?

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 14:08
    0
    Формула дифракционной решетки

    dsinф=k λ

    Для 2 и 3 порядка

    dsin30=2λ

    dsinф=3λ

    Подставляем

    d/2=2λ

    dsinф=3 λ

    Делим уравнения

    1/2sinф=2/3

    sinф=3/4

    ф=48,6 градусов

    Ответ 48,6