Лазерный пучок света с длиной волны 0,63 мкм падает по нормали на дифракционную решетку (постоянная решетки 7 мкм). Главный дифракционный максимум второго порядка наблюдается под углом ... (в град)

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 02:50
    0
    Дано d = 7*10^-7 м k=2 л=0,63*10^-6 м Ф - ?

    Для решетки

    d*sinФ = л*k

    sin Ф = k*л/d=2*0,63*10^-6/7*10^-6=0,18

    Ф больше 10 но меньше 11 градусов (точнее по программируемому калькулятору)