На дифракционную решетку с периодом решетки d нормально падает свет с длиной волны "лямда". лучи отклонившиеся при прохождении сквозь решетку на угол 20 градусов дают дифракционный максимум 2 го порядка. определить величину лямда/d. показать ход лучей в дифракц. решетке.

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 20:33
    0
    Условие максимума на решетке

    d*sina = n*z

    z - длина волны

    n порядок максимума

    z / d = sina/n = sin 20/2 = 0.171